Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ СЕРЕБРЯНОПРУДСКИЕ ПАРТИЙЦЫ ПОСЕТИЛИ МЕМОРИАЛЬНЫЙ ДОМ-МУЗЕЙ МАРШАЛА ЧУЙКОВА
18.05.2023, 17:05
157 Просмотров

Активисты партийного проекта "Культура малой Родины" посетили 18 мая Дом - музей Маршала Советского Союза дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова

 Дом, в котором располагается музей, был построен в 1899 году Иваном Ионовичем Чуйковым, отцом будущего маршала. Здание деревянное, рубленное, одноэтажное. 17 сентября 1976 года правая половина дома была подарена В.И. Чуйковым Серебряно-Прудскому отделу культуры для организации в нем музея. 17 мая 1980 года состоялось официальное открытие Дома-музея, на котором присутствовал сам маршал. Предметы, принадлежавшие выдающемуся военному деятелю, обстановка деревенской избы конца XIX века рассказывающая о годах его детства, уникальные вещи, сохранённые его родителями, делают музей ценным собранием культурного и исторического наследия и важным инструментом воспитания гражданственности и патриотизма жителей округа.

 В 2010 году начались работы по реконструкции здания и 4 сентября 2013 года состоялось торжественное открытие. В дополнение к восстановленному отчему дому выдающегося полководца жители и гости округа получили просторный экспозиционно - выставочный зал, оснащённый современным музейным оборудованием, который соединён с домом галереей.

Ключевой темой встречи стало поздравление с профессиональным праздником - Международным днём музеев. Вручили подарки, поговорили о насущных проблемах, обсуждались предложения и идеи по реализации партийного проекта «Культура малой Родины». Обсудили предстоящие мероприятия в рамках муниципальной программы «Сохранение и укрепление культурных традиций».

Директор музея Валерий Степанович Пономарев рассказал о предстоящих планах.

"В соответствии с планом реализации наказов избирателей, сформированных в ходе избирательной компании партии "Единая Россия" планируется в текущем году выполнить работы по замене асфальта возле дома-музея", - говорит директор музея Валерий Пономарев.

Сотрудник музея провела познавательную экскурсию по экспозиции, в ходе которой партийцы познакомились с материалами из семейного архива маршала и военными документами, а также с обстановкой, в которой многие годы жил легендарный полководец.

Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта проекта «Культура малой Родины».