Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Международный день шахмат отметили Серебрянопрудские партийцы
21.07.2022, 17:05
421 Просмотров

Международный день шахмат ежегодно отмечается 20 июля. Данная интеллектуальная игра считается полноценным видом спорта, который занимает почетное место в календаре.  Шахматная игра развивает умственные способности, творческие навыки, логическое мышление и память. В РФ почти в каждом городе работают шахматные клубы, которые могут похвастаться хорошими результатами.

Депутат "Единой России", координатор партийного  проекта "Детский спорт" Игорь Фокин  организовал для детей мастер-класс по игре в шахматы. В сельском спортивном клубе "Вятич" Игорь Владимирович подготовил  наборы шахмат и пригласил ребят научиться игре. 

Об истории игры рассказали волонтеры первичного отделения партии села Узуново. Международный день шахмат отмечается уже более 50 лет. Его основателем выступила Всемирная шахматная федерация в 1966 году.  Она является главной организацией по развитию данного вида спорта, объединяет все шахматные клубы мира. В ее ассоциации более 170 федеративных союзов. Путем основания праздника ассоциация доносит всему миру о пользе игры в шахматы, ее преимуществах и перспективах, тем самым, поднимая уровень культуры данного вида спорта. 

"Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков сосредоточия внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра, которая разворачивается на черно-белом поле из 64 квадратов. Сегодня они, несмотря на распространение различных компьютерных игр, так же востребованы, как и раньше", - отметил координатор проекта "Детский спорт", депутат "Единой России Игорь Фокин.