Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Стартовала регистрация на участие в четвёртом экстремальном историческом забеге «Zaraysk Bison Race»
11.05.2022, 17:05
354 Просмотров

Зарегистрироваться можно на сайте zarayskbisonrace.ru

Стартовала регистрация на участие в четвёртом экстремальном историческом забеге «Zaraysk Bison Race». Мероприятие состоится 21 мая и, как и в прошлые годы, пройдёт рядом с Зарайским кремлём. Участвовать в гонке по пересечённой местности смогут профессиональные спортсмены и любители в возрасте от 6 лет и старше. Для этого каждому желающему требуется зайти на сайт zarayskbisonrace.ru и оставить соответствующую заявку.

По словам автора проекта «Zaraysk Bison Race» Дмитрия Аверьянова, забег представляет собой уникальное спортивное и культурно-просветительское мероприятие, которое с каждым годом становится популярнее и собирает больше участников. В прошлом году, например, количество бегунов перевалило за полторы тысячи.

«Несочетаемое стало сочетаемым. Мы объединили забег по пересечённой местности с культурным и историческим просвещением. Участники не только посоревнуются в скорости и выносливости, но и совершат экскурсию по Зарайскому кремлю, попадут в музей, где увидят уникальный экспонат – сделанную из бивня мамонта статуэтку бизона. Возраст этого экспоната, как считаю археологи, составляет 22-23 тысячи лет», – рассказал Дмитрий Аверьянов.

Автор проекта сообщил, что любителям бега предстоит преодолеть семикилометровую трассу с искусственными и природными препятствиями. Будут мужской и смешанный зачёты среди команд из четырёх человек: в первом зачёте участвуют мужчины старше 16 лет, во втором – мужчины и минимум одна девушка старше 16 лет. Также предусмотрен мужской парный зачёт (бегут двое мужчин старше 16 лет) и смешанный парный зачёт (мужчина и женщина, которым за 16 лет). Отдельно организаторы подготовят безопасную полукилометровую трассу для детей.

Проект «Zaraysk Bison Race» реализуется с 2019 года. Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Московской области и, в частности, министерства физической культуры и спорта Московской области.