Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Для жителей пяти округов Подмосковья введут льготный проезд на коммерческих автобусных маршрутах
29.07.2021, 11:11
516 Просмотров

Льготный проезд и скидки будут доступны для жителей Чехова, Люберец, Одинцово, Наро-Фоминского и Ленинского городских округов. Об этом сообщил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

С 1 августа такая модель проезда заработает для 800 тысяч жителей Подмосковья. Льготы и скидки будут доступны на 145 коммерческих маршрутах.

«Вот уже больше двух недель назад в регионе была запущена программа сбора предложений граждан для программы партии «Подмосковье – территория перемен». И от жителей пяти муниципалитетов области мы получили наибольшее количество просьб о введении льготного проезда на коммерческом транспорте для определенных категорий граждан. На основании этого я как секретарь партии обратился к губернатору Андрею Воробьеву и правительству Московской области с просьбой ввести на территории Чехова, Люберец, Одинцово, Наро-Фоминска и Ленинского округа такой пилотный проект», – заявил Игорь Брынцалов. 

Он пояснил, что в Московской области существуют 2 108 маршрутов, но только на 65% льготники имеют возможность бесплатного проезда. Остальные 35%, то есть 747 маршрутов, – коммерческие. Получается, что примерно 3,5 млн человек не могут полноценно воспользоваться льготами и скидками на проезд. Поэтому «Единая Россия» предложила предоставить во всех автобусах бесплатный проезд льготникам, учащимся школ и вузов – скидку 50% на проезд и также скидку по картам «Стрелка» и «Тройка».  

«Сейчас наша задача – анализ работы проекта в пилотной пятерке муниципалитетов. Нам надо научиться считывать всю необходимую информацию и понять, как ей обмениваться. Ну и, самое главное, разработать проект таким образом, чтобы он не наносил ущерб ни бюджету Подмосковья, ни коммерческим организациям, которые работают в нашем регионе. Следующий этап – запуск льготного проезда во всем Подмосковье. Поэтому мы будем и дальше последовательно работать вместе с Министерством транспорта Московской области и правительством, чтобы он был реализован уже в следующем году», – заключил Игорь Брынцалов.

«Важно разработать действенную схему, которую можно будет внедрить на маршрутах с нерегулируемым тарифом, – считает заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин. – Именно на это и направлен пилотный проект, позволяющий жителям пяти муниципалитетов Подмосковья, имеющим право на льготы, пользоваться ими на коммерческих маршрутах регионального общественного транспорта. Это эксперимент, который позволит определить объемы компенсации перевозчикам, выяснить, насколько новая система отразится на областном бюджете. Главное, учесть интересы обеих сторон – и граждан, пользующихся услугами транспортных компаний, и перевозчиков».