Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Неравнодушие, энергия и инициатива
28.06.2021, 08:08
469 Просмотров

27 июня мы отмечаем День российской молодежи. Молодежь – трудовой, интеллектуальный и творческий потенциал страны. Именно ей предстоит, наследуя лучшие традиции старших поколений и сверяя их с требованиями времени, продолжить созидательный труд на благо Отечества.

Движение общественной поддержки «Родной край», основателем которого является вице-спикер Мособлдумы Никита Чаплин, одной из ключевых задач ставит всестороннее развитие молодежи. Создание условий для проявления активной позиции, творческого роста, реализации совместных проектов в молодежной среде – важные направления программы движения.

В нашем округе немало делается для поддержки молодежи. В соответствии с госпрограммой Московской области «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики» принята аналогичная муниципальная программа.

В числе ее основных задач – гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, популяризация традиционных семейных ценностей, укрепление социальной ответственности, профессиональное самоопределение.

Не менее важные направления – поддержка молодежных инициатив, волонтерского движения, вовлечение юношей и девушек в творческую деятельность. Все это направлено на гражданское становление, социальную адаптацию и интеграцию молодежи в экономическую, культурную и политическую жизнь округа.

Для обеспечения участия молодых людей в реализации молодежной политики, содействия повышению их социальной активности в округе работает молодежный парламент. В его ведении – поддержка созидательной и гражданской активности молодежи, диалог с органами власти, разработка и реализация различных проектов.

Но молодёжный парламент – не единственный генератор инициатив в данной сфере. Большую работу проводят представители местного отделения «Молодой Гвардии Единой России», юнармейцы, волонтеры.Это Мира Полтева, Полина Челнокова, Петр Дынников, Матвей Подлыткин и многие другие. Все они – люди, неравнодушные к будущему своей страны в целом и к развитию родного края в частности. В своей деятельности они успешно реализуют различные направления и формы. В их числе – субботники, фотоконкурсы, спортивные турниры, профилактические мероприятия и, разумеется, адресная помощь всем тем, кто в ней остро нуждается.

«Молодежь – движущая сила развития округа, региона, страны. Именно молодым людям предстоит определять пути развития нашей Родины, брать на себя ответственность за ее будущее, – говорит основатель движения общественной поддержки «Родной край» Никита Чаплин. – Наша приоритетная задача – помочь юным гражданам обрести уверенность в своих силах, получить необходимые знания, поддержку в становлении личности. В Серебряных Прудах такая работа ведется. Так, в целях поддержки юношей и девушек, добившихся значительных успехов в учебе, спорте, в сфере культуры и молодежной политики, традиционно присуждается стипендия главы городского округа. В этом году стипендиатами стали 60 одаренных ребят. Есть уверенность, что молодые серебрянопрудцы в полной мере смогут реализовать себя, добиваясь поставленных целей».