Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
23 июня – Международный Олимпийский день
23.06.2021, 12:12
506 Просмотров

В Олимпийской хартии записано: «Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира».

На встрече с руководителями образовательных учреждений городского округа Серебряные Пруды первый заместитель председателя Московской областной Думы, основатель движения общественной поддержки «Родной край» Никита Чаплин напомнил основные принципы олимпийского движения, а также отметил важность укрепления здоровья ребят путем приобщения к занятиям физкультурой и спортом. Это направление успешно реализуется в муниципалитете: здесь созданы хорошие условия для поддержания здорового образа жизни и занятий разными видами спорта.

На спортивных объектах занимаются и молодые люди, и представители старшего поколения. Все они находят для себя что-то полезное и интересное. О том, что в учреждениях спорта большое внимание уделяют вовлечению представителей всех возрастных групп в занятия, говорит следующая цифра: более 9000 жителей округа регулярно находят время для активного спортивного досуга, а это порядка 40 процентов населения.

Развиваются футбол, гандбол, дзюдо, самбо. Серебрянопрудские спортсмены все чаще принимают участие в соревнованиях по борьбе сумо и легкой атлетике. Проводятся соревнования по стрельбе из лука, дартсу, шашкам и шахматам, волейболу, баскетболу, воркауту и другим видам.

Есть и впечатляющие результаты. Так, в финале первенства Московской области по гандболу среди девушек до 14 лет серебрянопрудские гандболистки, воспитанницы спортшколы «Юность», одержали уверенную победу. Радуют и успехи борцов – представителей Серебряно-Прудской спортивной школы №1. На первенстве России по сумо, проходившем в Казани, Виктория Полтева завоевала «бронзу». Такой же результат показал Дмитрий Зайцев на чемпионате России по сумо.

Центром спортивной жизни округа по праву является «Молодежный». Здесь расположены площадки для игры в теннис, футбол, волейбол, баскетбол, городки, есть возможность позаниматься на тренажерах, улучшить фигуру благодаря посещению фитнес-зала.

В составе спорткомплекса – два футбольных поля, трибуны на 3000 мест, шесть беговых дорожек по 400 метров, а также залы – универсальный спортивный, фитнес-зал, тренажерный и атлетический. Есть гостиница для спортивных команд.

Один из приоритетов деятельности движения общественной поддержки «Родной край», ставящего своей целью развитие округов юго-востока Подмосковья, – приобщение населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом, укрепление материально-технической базы спортивных учреждений.

«Занятия физической культурой и спортом закаляют характер, учат преодолевать трудности, создают бодрость и хорошее настроение, – считает основатель движения «Родной край», первый заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин. – Это важно для развития всего общества, для его социального благополучия. В Подмосковье растет число людей, для которых спорт становится частью привычного образа жизни. Во многом это результат работы по созданию условий для занятий спортом. Важно, что в регионе формируется современная спортивная инфраструктура, строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы и площадки, проводятся соревнования различного уровня. Наша цель – активизировать эту деятельность. Недавно в Серебряных Прудах был введен в эксплуатацию еще один спортивный объект – физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Волна». Его площадь - около 2000 квадратных метров, построен он по типовому проекту с учетом всех современных требований. Главный объект внутри комплекса – плавательный бассейн площадью 25 на 11 метров».