Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
9 декабря Россия отмечает День Героев Отечества.
09.12.2020, 20:08
507 Просмотров

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Праздник объединяет в себе историю воинских подвигов со дня создания российской армии и до нашего времени.

В Серебряных Прудах тоже есть свои современные герои, которые на своем примере доказали, что совершать достойные поступки и творить добро может каждый.

Среди таких героев - Пантелей Карасев, Губарев Антон и Евгений Долгополов, которые указом Президента РФ "За самоотверженные и решительные действия по спасению детей на воде" награждены медалью "За спасение погибавших".

В мае 2005 стояла теплая погода, река была бурлящая, друзья стояли на плотине со стороны Заречной улицы в Серебряных Прудах. Один из друзей крикнул, что кто-то тонет. Увидев на берегу велосипед и девочку в воде ниже плотины не теряя времени, ребята прыгнули в воду. Девочка была почти без сознания, они схватили ее и поплыли к берегу, но вытащить ее было очень тяжело из-за скорости течения и обрывистого скользкого берега. К счастью, рядом оказались мужчины, которые оказали помощь. Когда Пантелей и Антон вылезли из воды, на берегу была уже милиция, и только тогда все узнали, что их друг - Долгополов Женя не выплыл. Скорее всего, он девочку вытолкнул из бурлящей воды, а сам утонул. Позже ребят наградили медалями за спасение погибающих, Евгения посмертно.

Герои живут среди нас – это обычные люди, может, с чуть более горячими сердцами…