Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День российского кино
27.08.2020, 15:03
585 Просмотров

27 августа в России отмечается День российского кино. Именно в этот день в 1919 году Владимир Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа. Впервые День кино начал праздноваться только в 1980-м году, и тогда он именовался День советского кино.

Серебряные Пруды - Родина советского актёра Сергея Столярова, хорошо известного по главной роли в фильме 1938 года «Цирк» (это он поёт в конце песню «Широка страна моя родная»), а также по киносказкам «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный» и «Садко». Столяров родился в деревне Беззубово, но ещё в детстве переехал в Москву. В Серебряных Прудах возле культурного центра «Наследие» установлен бюст актера. Столяров носил звание Народный артист РСФСР и получил Сталинскую премию, но не это считал главным достижением своей жизни, ему важно было знать, что его знают и любят зрители. Ежегодно в Серебряных Прудах в июле проводится фестиваль искусств «Столяровские встречи».

Исторический факт: Именно Сергей Столяров послужил прообразом символа «Мосфильма» - «Рабочий и колхозница». Скульптор Вера Мухина посчитала актера идеальным кандидатом на эту «роль».

Поздравляем всех создателей, почитателей, любителей кинематографа с праздником!

Пусть ваша муза не покидает вас!