Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Международный день музеев Серебрянопрудские партийцы посетили Мемориальный Дом-музей маршала Чуйкова
18.05.2022, 15:03
317 Просмотров

Депутаты от партии "Единая Россия" в Совете депутатов городского округа Серебряные Пруды Елена Шероухова, Игорь Фокин и волонтеры местного отделения Партии посетили 18 мая Дом - музей Маршала Советского Союза дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова.

  Дом, в котором располагается музей, был построен в 1899 году Иваном Ионовичем Чуйковым, отцом будущего маршала. Здание деревянное, рубленное, одноэтажное. В 1930 году в результате пожара пострадала левая половина дома, но была отстроена заново. 17 сентября 1976 года правая половина дома была подарена В.И. Чуйковым Серебряно-Прудскому отделу культуры для организации в нем музея. 17 мая 1980 года состоялось официальное открытие Дома-музея, на котором присутствовал сам маршал. Предметы, принадлежавшие выдающемуся военному деятелю, обстановка деревенской избы конца XIX века рассказывающая о годах его детства, уникальные вещи, сохранённые его родителями, делают музей ценным собранием культурного и исторического наследия и важным инструментом воспитания гражданственности и патриотизма жителей округа.

 В 2010 году начались работы по реконструкции здания и 4 сентября 2013 года состоялось торжественное открытие. В дополнение к восстановленному отчему дому выдающегося полководца жители и гости округа получили просторный экспозиционно-выставочный зал, оснащенный современным музейным оборудованием, который соединен с домом галереей.

Ключевой темой встречи стало поздравление с профессиональным праздником - Международным днем музеев. Поговорили о насущных проблемах, обсуждались предложения и идеи по реализации партийного проекта «Культура малой Родины». Обсудили взаимодействие со средствами массовой информации округа, предстоящие мероприятия в рамках муниципальной программы «Сохранение и укрепление культурных традиций».

Директор музея Валерий Степанович Пономарев рассказал о предстоящих планах по ремонту входной группы в доме-музее.

"В соответствии с планом реализации наказов избирателей, сформированных в ходе избирательной компании партии "Единая Россия" нам выделены средства из бюджета округа на текущий ремонт и покраску здания. ", - говорит директор музея Валерий Пономарев.

Сотрудник музея провела познавательную экскурсию по экспозиции, в ходе которой партийцы познакомились с материалами из семейного архива маршала и военными документами, а также с обстановкой, в которой многие годы жил легендарный полководец.

Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта проекта «Культура малой Родины».