Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Олег Павлихин присутствовал на юбилейном обращении губернатора Московской области
28.01.2022, 18:06
449 Просмотров

27 января глава городского округа Серебряные Пруды, секретарь местного отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Олег Павлихин присутствовал на юбилейном, десятом, обращении к жителям губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

Глава региона рассказал об основных вызовах и задачах для Правительства области, отметил успехи в самых разных областях, а также рассказал о планах по дальнейшему развитию региона.

«Власть для человека» — такое название своему обращению дал губернатор Андрей Воробьев. В начале своего выступления глава региона подчеркнул, что очень важно, чтобы все понимали логику действий власти. «Неслучайно мы в своей работе буквально с первого дня провозгласили ряд принципов. Главный из этих принципов – житель всегда прав», – сказал Андрей Воробьёв. Сейчас в регионе живут почти 10 млн человек, а к 2030 году эта цифра достигнет 13 млн человек, и благосостояние людей - одна из самых важных тем, озвученных губернатором.

Особая поддержка необходима старшему поколению и семьям с детьми. В Московской области вводится новая мера поддержки для одиноко проживающих жителей старше 65 лет: если они получают небольшую пенсию, то регион ежемесячно будет доплачивать до 17 тысяч рублей. Мера коснется 33 тысяч человек.

Почти двадцать видов льгот действует для семей с детьми. Они должны быть удобными для получателей - без заявлений, бумаг и волокиты. В прошлом году за региональными выплатами очно обратились 2 млн человек. В этом году стоит задача значительно сократить число таких обращений, чтобы они осуществлялись дистанционно.

В период пандемии особое внимание направлено на здравоохранение. Власти Московской области заинтересованы в поддержке медицинских работников и увеличении их штата. В связи с этим с 2022 года в регионе начала действовать программа «Приведи друга». Если медик приведет нового сотрудника, то получит единоразовую выплату. Выплата составит от 30 до 50 тысяч рублей в зависимости от оклада специалиста. Андрей Воробьев подчеркнул, что система здравоохранения нуждается в новых кадрах. В Московской области действуют и другие меры поддержки медиков. В частности, специалисты могут получить земельные участки для строительства дома, компенсацию в 20 тысяч рублей, если снимают квартиры. На эти меры уже выделили 430 миллионов рублей из областного бюджета. Кроме того, медики имеют право рассчитывать на социальную ипотеку. Также увеличены зарплаты водителям скорых и неотложек, медицинским регистраторам и администраторам поликлиник.

Комфортные условия обеспечиваются и подмосковным педагогам. С 1 января все учителя и воспитатели детских садов получают дополнительно к зарплате 5 тысяч рублей. Надбавка для нянечек - 2,5 тысячи рублей. С 1 сентября планируется повысить зарплаты всем учителям, которые дают высокие результаты и качество знаний. Если школа войдет в зеленую зону областного рейтинга, то получит специальный грант - на доплату учителям.

«Для тех, кто полон энергии - важно предоставлять рабочие места с достойным доходом. В прошлом году реализовано 450 крупных инвестпроектов - больше 500 млн рублей каждый. Подмосковье — первое в стране по развитию малого бизнеса», - сказал губернатор. По словам губернатора, основой экономики половины отдаленных территорий — сельскохозяйственная отрасль. Фермеры нуждаются в расширении, поэтому Андрей Воробьев поручил с апреля этого года запустить новую программу «Подмосковные 10 гектаров», по которой сельскохозяйственным производителям будут бесплатно предоставляться земельные участки.

В Подмосковье продолжается обустройство общественных территорий. Важно во всех парках продолжить развитие инфраструктуры и повышать сервис.

В 2021 году был завершен знаковый президентский проект - ЦКАД, который вывел транзит и разгрузил 13 муниципалитетов Подмосковья. В числе знаковых событий губернатор отметил и открытие нового моста в Воскресенске.

Чтобы люди могли видеть детализацию по каждой услуге и платить онлайн, в Подмосковье продолжают внедрять “Умную платежку”, “Коммунальный бонус” и наводить порядок с управляющими компаниями. Блоку ЖКХ в этом году поручено интегрировать все наши муниципалитеты и управляющие компании в единый областной расчетный центр. Цель — ограничить рост тарифов.

Специальный сертификат вводится в Московской области для жителей, которые попали в программу расселения аварийного жилья. Субсидия в размере 84 тысяч рублей на каждый аварийный метр может быть использована для покупки нового жилья с доплатой или без. Ждать расселения больше не нужно. Для участия в программе нужно подать заявление до 15 марта.

Губернатор отметил, что обращения граждан являются приоритетом работы подмосковных властей. При этом он подчеркнул, что недопустимо останавливаться на достигнутом: важно обеспечивать постоянное развитие. «Чем больше мы решаем проблем, тем больше мы удовлетворяем запрос жителей и, конечно, формируем доверие», - заключил губернатор.