Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Основа экономики ряда отдаленных территорий – сельское хозяйство
28.01.2022, 17:05
431 Просмотров

Значительная часть фермеров нуждается в расширении производственных площадей. В ежегодном обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил с апреля запустить новую программу – «Подмосковные 10 гектаров». Благодаря ей сельхозпроизводители будут получать земельные участки в безвозмездное пользование. В рамках пилотного проекта мера заработает на трех территориях – в городских округах Серебряные Пруды, Лотошино и Шатура.

Сейчас в округе осуществляют деятельность порядка 30 крестьянско-фермерских хозяйств. В основном они занимаются выращиванием зерновых, зернобобовых, масличных культур, а также картофеля и овощей открытого и закрытого грунта. Фермеры выращивают более 18% зерновых, 22% масличных, 100% картофеля, а также занимаются переработкой, внедряют новые сорта и культуры.

Так, на базе КФХ, которое возглавляет Сергей Падалок, реализуется совместный российско-хорватский проект по выращиванию мисканутса – перспективной технической культуры. В хозяйстве Ивана Шубина в прошлом году успешно внедрили новую для наших полей культуру – подсолнечник. А вот КФХ Валерия Мигунова полностью перешло на выращивание органической овощной продукции без применения каких бы то ни было химикатов.

«Поддержка малых форм хозяйствования на селе позволяет решать вопросы занятости и технического перевооружения отрасли, способствует увеличению объемов качественной продукции, – считает секретарь местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" городского округа Серебряные Пруды, глава городского округа Олег Викторович Павлихин. – Регулярно в муниципалитете благодаря поддержке правительства региона появляются новые крестьянско-фермерские хозяйства, а уже существующие продолжают развиваться. Так, в 2021 году два наших хозяйства получили гранты «Агростартап» на организацию своего дела. А теперь фермеры могут рассчитывать на новые меры поддержки».