Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ЗНАКОМСТВО С ДРЕВНИМ ГОРОДОМ
26.07.2021, 15:03
669 Просмотров

22 июля жители городского округа Серебряные Пруды посетили Зарайск. Экскурсия для серебрянопрудцев была организованна движением общественной поддержки «Родной край». Она проходила в рамках проекта «История наших городов», направленного на сбережение историко-культурного наследия юго-восточных округов Подмосковья. На экскурсии гости окунулись в историю нашего города и узнали тайны старинного кремля.

Зарайск встретил экскурсантов тёплой солнечной погодой. Беспощадная жара отступила, и серебрянопрудцы смогли насладиться поездкой в комфортных условиях. Знакомство с городом началось с посещения главного музея, который расположен на территории Зарайского кремля. Два этажа экспозиций увлекли экскурсантов, погрузили их в историю города, а также рассказали о жизни известных людей Зарайска.

Музей «Зарайский кремль» – один из крупнейших на юго-востоке Подмосковья. В его собрание входят коллекции живописи, скульптуры, графики, прикладного и декоративного искусства.

«Впечатлила экспозиция музея на территории кремля. Удивительный экспонат – статуэтка бизона, сделанная из бивня мамонта 23 тысячи лет назад, единственная в своем роде во всем мире! Заинтересовали коллекции керамики, посуды, мебели, оружия. Рассказ профессионального экскурсовода сделал посещение незабываемым, – не скрывал своих эмоций Валерий ПОНОМАРЁВ, житель Серебряных Прудов. – Я рад, что движение «Родной край» пригласило нас в путешествие в историю наших городов».

Профессиональный экскурсовод с трепетом и любовью рассказывала гостям о нашем городе. Она акцентировала внимание на самом важном, о чём должен знать каждый, кто побывал в Зарайске. Например, поведала легенду о князе Фёдоре Юрьевиче и его жене, княгине Евпраксии, которая после гибели мужа, чтобы избежать татарского плена, вместе с маленьким сыном Иваном выбросилась из своего терема и «заразилась» (ударилась) до смерти. Считается, что именно отсюда и зародилось название нашего города.

Продолжилась экскурсия уже на территории самого кремля. Экскурсантам рассказали о том, как самый маленький во всей России кремль, из дошедших до нашего времени, крепко держал оборону на протяжении полутора веков. О том, как всё тщательно продумывалось при строительстве крепости, чтобы ни один враг не смог её захватить. И на протяжении всего времени, пока была задействована боевая мощь кремля, он ни разу не покорился противнику. Поднялись гости и на стену великой крепости, а также посетили угловую башню. Здесь они рассмотрели, как устроены бойницы, откуда защитники крепости стреляли по врагам.

С кремлёвской стены открывается прекрасный вид на город. Гости с интересом рассматривали соборы Зарайского кремля, каждый из которых по-своему уникален. Самый древний – Никольский – возведён в XVII веке. Самый масштабный и красивый в Зарайске, по мнению жителей и гостей города, – Иоанно-Предтеченский. В нём пребывает главная духовная святыня города — чудотворная икона святого Николая Чудотворца.

«Кремль в Зарайске небольшой, но впечатление производит поистине громадное. Уникальное место! Здесь действительно ощущаешь дыхание истории. Эти стены – свидетели многих важных событий, произошедших в течение нескольких веков, – делится впечатлениями серебрянопрудец Борис ЕФИМЦЕВ. – А еще понравился краеведческий музей, где особенно заинтересовал современный и технологично оборудованный археологический зал. Сложно сказать, когда я смог бы сам приехать и увидеть всё это своими глазами, но благодаря «Родному краю» экскурсия состоялась сегодня. И я искренне благодарю представителей движения, подаривших нам день таких ярких впечатлений».

Домой в Серебряные Пруды наши гости увезли хорошее настроение и самые тёплые воспоминания.

Напомним, что экскурсия для жителей нашего округа проходила в рамках проекта «История наших городов» движения «Родной край». Проект направлен на сбережение историко-культурного наследия и призван познакомить людей с интересными достопримечательностями, легендами и историей соседствующих муниципалитетов.

«Патриотизм начинается с любви к своей малой родине, с уважения к ее истории и культурным традициям. На карте Подмосковья есть много интересных мест, где бережно хранится наследие предков, – считает Никита ЧАПЛИН, первый заместитель Председателя Московской областной Думы. – Наши малые старинные города: Коломна, Зарайск, Егорьевск, Луховицы, Воскресенск, Серебряные Пруды, – в них есть свое особенное очарование. Там словно прикасаешься ко времени: узнавая их прошлое, учишься ценить и беречь настоящее. Знакомство с достопримечательностями дает нам возможность восхититься уникальной красотой, созданной мастерами прошлых лет. Наша общая задача – бережно сохранять наследие на радость жителям Подмосковья и гостям нашего региона».