Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вице-спикер Мособлдумы Никита Чаплин получил патриаршую награду
04.05.2021, 10:10
646 Просмотров

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля по окончании которой вручил церковную награду первому вице-спикеру Московской областной Думы. Никита Чаплин был награжден Патриаршим знаком храмостроителя.

Перед награждением патриарх одобрил общественную деятельность Никиты Чаплина, и завершил свои слова провозглашением «Аксиос» («достоин»).

По традиции православной церкви, этот возглас произносится в честь людей, чья жизнь признана достойной перед церковью и Богом. Он призывает человека продолжать эту деятельность и в будущем.

Награда вручена Никите Чаплину за оказанное внимание и постоянную помощь в восстановлении и строительстве храмов. При его поддержке возрождались святынии Подмосковья в деревнях Большие Белыничи, Верхнее Маслово, Протекино, Летуново.

Внимание Никиты Юрьевича сосредоточено и на восстановлении древнейшего храма Рождества Христова в Пронюхлове и Свято-Духовского храма в Моногарове.

С его помощью состоялась закладка храма в селе Чулки- Соколово. Никита Чаплин уделяет внимание и многим другим храмам.

Как отметили в пресс-службе, Никита Чаплин поблагодарил патриарха, а также пообещал продолжить оказывать поддержку православным верующим Подмосковья.