Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Родной Край» — движение за перемены
02.05.2021, 15:03
577 Просмотров

В Коломне прошел учредительный форум движения общественной поддержки «Родной край». Задача нового движения – развитие юго-восточных округов Подмосковья: Коломенского, Зарайского, Егорьевского, Воскресенского, Луховицкого и Серебряной- Прудского. Для них будут разработаны индивидуальные программы по благоустройству, дорожному строительству, поддержке медицины, образования, культуры и спорта.

Активисты и главы городских округов собрались в конференц-зале коломенского конькобежного центра. Делегаты выбрали руководителя движения — первого заместителя председателя Московской областной Думы Никиту Чаплина. Он рассказал участникам и гостям форума о причинах, которые побудили его создать «Родной край»:

— Наше движение организовано по призыву Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Обращаясь к жителям Подмосковья, губернатор рекомендовал собрать предложения жителей по развитию муниципалитетов и на основе этих предложений разрабатывать индивидуальные программы для каждой территории. Приоритетный принцип - быть в контакте с людьми. Мы хотим сформулировать предложения для комплексных положительных изменений жизни людей на основе их пожеланий. К работе подключим ведущих специалистов по различным аспектам развития. При этом обязательно учтем специфику каждой территории.

Главы в своих выступлениях отметили историческую и культурную связь своих городских округов, желание объединить усилия и работать вместе, в одной команде. По предложению Никиты Чаплина участники форума проголосовали за создание местных отделений движения. Их возглавят главы округов. Также на форуме наградили активистов и лидеров общественного мнения, которые вносят большой вклад в развитие своих округов и готовы работать еще больше.

Форум дал официальный старт движению. Но работа началась за несколько недель до него. На улицах городов появились активисты «Родного края», которые спрашивали людей о самых острых проблемах: дорогах, ЖКХ, экологии, благоустройстве. Кроме того, в каждом из городских округов прошли субботники. Волонтеры очистили территорию парка Зайцева в Коломне, навели порядок возле стелы с именами павших воинов в Лопатинском микрорайоне Воскресенска, посадили туи в Зарайске, очистили берега реки Гуслица в Егорьевске. Субботники движения «Родной край» прошли в Серебряных Прудах и в Луховицах.

В ближайших планах — провести в каждом из округов выездные стратегические сессии с участием экспертов. Участники этих сессий обсудят результаты опроса и на основе пожеланий людей разработают конкретные способы решения проблем. Разговор пойдет о детском досуге и спортивной инфраструктуре в муниципалитетах, об экологии, инвестиционной привлекательности, о современным технологиях благоустройства в городе и на селе, высокотехнологичном дорожном строительстве, организации дорожного движения, о доступной медицине и эффективной работе ЖКХ.

«Родной край» будет развивать юго-восток Подмосковья

В Коломне прошел учредительный форум движения общественной поддержки «Родной край». Делегаты форума собрались 30 апреля в конференц-зале коломенского конькобежного центра.

«Родной край» возник недавно и уже развернул деятельность в Коломне, Зарайске, Воскресенске, Егорьевске, Луховицах и Серебряных Прудах.

По словам основателя движения, первого зампреда Мособлдумы Никиты Чаплина, цель движения – разработать программу развития для каждого из этих округов:

— Наше движение организовано по призыву Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Обращаясь к жителям Подмосковья, губернатор рекомендовал собрать предложения жителей по развитию муниципалитетов области и на основе этих предложений разрабатывать индивидуальные программы для каждой территории. Приоритетный принцип - быть в контакте с людьми. Мы хотим сформулировать предложения для комплексных положительных изменений жизни людей на основе их пожеланий. К работе подключим ведущих специалистов по различным аспектам развития. При этом обязательно учтем специфику каждой территории.

«Родной край» уже получил поддержку от местных властей: на форум приехали главы городских округов. В своих выступлениях они отметили близкую историческую, культурную и экономическую связь между своими округами, а также их общие проблемы. По предложению Никиты Чаплина каждый из глав станет руководителем местного отделения движения на своей территории.

Несмотря на то, что официальное решение о создании движения было принято на форуме 30 апреля, работа волонтеров идет уже несколько недель. В каждом из округов прошли субботники, на улицах городов стоят пикеты из активистов «Родного края». В них проводят опрос жителей округа о самых острых проблемах.

В дальнейших планах движения – провести в каждом округе стратегическую сессию, на которой специалисты обсудят результаты опроса, а также предложат пути решения наболевших проблем. В сессиях примут участие ведущие российские специалисты по транспорту, здравоохранению и благоустройству.